11.08.2014 | Serie Kommentar

Europäische Immobilienaktien: Schlusskurse 11.8.2014 (KW 32)

Serienelemente
Immobilienwerte und allgemeiner Markt entwickeln sich im Gleichklang
Bild: Haufe Online Redaktion

KW 32: „Europäische Immobilienaktien mit einem Minus von 1,3 Prozent“, sagt Patrick Nass, Fondsmanager bei Ellwanger & Geiger.

„Die Aktienmärkte setzten ihre Talfahrt auch in der vergangenen Woche fort. So verloren der DAX 2,2 Prozent und der EuroStoxx 50 2,1 Prozent an Wert. Schwache Wirtschaftsdaten aus der Eurozone – die Auftragseingänge der deutschen Industrie sind überraschend gefallen und Italien ist wider Erwarten im zweiten Quartal zurück in die Rezession gerutscht – sowie die anhaltende Angst vor einer weiteren Eskalation in der Ukraine haben die Aktienmärkte belastet.

Die europäischen Immobilienaktien entwickelten sich zunächst ähnlich schwach, doch stabilisierten sie sich gegen Ende der Woche. Der durch die erhöhte Risikoaversion verursachte Renditerückgang an den Anleihemärkten war positiv für die Immobilienaktien, so dass diese auf Wochensicht nur 1,3 Prozent im Minus lagen.

Zu den größten Verlierern gehörten mit der griechischen Eurobank Properties REIC S.A. (-5,2 Prozent) und der italienischen Beni Stabili S.p.A. (-4,6 Prozent) Titel aus der Peripherie der Eurozone. Wochengewinner war, ohne dass es unternehmensspezifische Meldungen gab, die russische PIK Group OJSC mit einem Kursgewinn von 8,5 Prozent“, so Patrick Nass, Fondsmanager bei Ellwanger & Geiger Privatbankiers.

 Gesellschaft LandMarktkap. in EuroSchlusskurs VortagEuroEPIX 30 GewichtungE&G-EPIX 50 Gewichtung
 E&G-EPIX 30     
1CA Immobilien Anlagen AGAT1.456.415.49115,131,69%0,99%
2Immofinanz ImmobilienAT2.535.627.6862,202,94%1,73%
3ConwertAT795.036.2699,200,92%0,54%
4CofinimmoBE1.658.270.63090,411,92%1,13%
5BefimmoBE1.318.025.75858,931,53%0,90%
6GagfahD2.946.672.61313,253,42%2,01%
7TAG ImmobilienD1.183.910.7868,961,37%0,81%
8GSW ImmobilienD2.153.724.48036,902,50%1,47%
9AlstriaD781.650.8739,680,91%0,53%
10Deutsche WohnenD4.669.631.74016,095,41%3,18%
11Deutsche EuroshopD1.901.310.41634,682,20%1,30%
12LEG ImmobilienD2.776.343.73451,573,22%1,89%
13Inmobiliaria ColonialES1.858.406.7670,582,15%1,27%
14UnibailF18.943.566.045191,7021,96%12,92%
15GecinaF6.775.269.845106,307,85%4,62%
16KlepierreF6.935.583.72234,388,04%4,73%
17ICADEF5.171.605.72569,295,99%3,53%
18Fonciere des RegionsF4.709.380.40173,955,46%3,21%
19MercialysF1.629.270.29117,571,89%1,11%
20Societé Foncière LyonnaiseF1.802.997.74338,702,09%1,23%
21CityconFI1.584.186.8792,641,84%1,08%
22SpondaFI1.075.686.7563,791,25%0,73%
23Eurobank PropertiesGR935.642.4008,821,08%0,64%
24Beni StabiliIT1.130.618.7130,571,31%0,77%
25IGDIT383.220.5211,050,44%0,26%
26Atrium European Real EstateMOE1.546.180.7964,151,79%1,05%
27CorioNL3.935.339.93738,704,56%2,68%
28WereldhaveNL1.426.518.86465,791,65%0,97%
29Vastned RetailNL722.059.98337,450,84%0,49%
30Eurocommercial PropertyNL1.528.135.51735,291,77%1,04%
   86.270.291.382 100,00%58,82%
 E&G-EPIX 50     
31PSP Swiss PropertyCH3.048.837.01080,10 2,08%
32Swiss Prime SiteCH3.595.002.21871,65 2,45%
33Jeudan                                                             DK887.795.960589,00 0,61%
34Land Secs GroupGB10.321.581.9161.031,00 7,04%
35British LandGB8.848.387.933683,00 6,03%
36Intu Properties GB5.333.391.587321,10 3,64%
37HammersonGB5.281.481.551585,00 3,60%
38SegroGB3.358.213.850356,60 2,29%
39DerwentGB3.385.196.3012.604,00 2,31%
40Great PortlandGB2.752.686.300631,00 1,88%
41ShaftesburyGB2.358.016.736670,00 1,61%
42Norwegian PropertyNO613.661.6039,27 0,42%
43Raven RussiaRU635.791.81367,00 0,43%
44PIK GroupRU1.190.319.49885,03 0,81%
45JMSE1.817.723.249214,00 1,24%
46HufvudstadenSE2.101.363.78490,75 1,43%
47CastellumSE2.080.628.402110,70 1,42%
48FabegeSE1.609.108.52589,25 1,10%
49GTCPL575.410.4716,73 0,39%
50ECHOPL603.135.9126,07 0,41%
   146.668.026.001  100,00%

Weitere Informationen

Schlagworte zum Thema:  Immobilienaktien

Aktuell

Meistgelesen