01.12.2014 | Serie Kommentar

Europäische Immobilienaktien: Schlusskurse 1.12.2014 (KW 48)

Serienelemente
Bild: egeneralk/Fotolia.com

KW 48: "Europäische Immobilienaktien steigen um 2,2 Prozent", sagt Fondsmanager Patrick Nass von Ellwanger & Geiger.

"Die letzte Woche im November endete freundlich. Sowohl die europäischen Immobilienaktien (+2,2 Prozent) als auch der DAX (+2,6 Prozent) und der EuroStoxx 50 (+1,8 Prozent) konnten Kursgewinne verzeichnen. Die Entscheidung der OPEC, die Ölförderung nicht zu drosseln, hat zu einem deutlichen Kursrückgang des Rohölpreises geführt und damit die Aktienmärkte beflügelt. Nach einem insgesamt enttäuschenden Jahr entwickelten sich die österreichischen Immobilienaktiengesellschaften in der vergangenen Woche überdurchschnittlich.

Die CA Immobilienanlagen AG lag 3,9 Prozent und die IMMOFINANZ AG 3,0 Prozent im Plus. Zu den größten Gewinnern gehörte mit 7,1 Prozent die britische Gesellschaft Shaftesbury PLC, welche Immobilien im Londoner Westend besitzt. Das Unternehmen hatte wegen des großen Investoreninteresses an Immobilien in Londoner Top-Lagen für das abgelaufene Geschäftsjahr einen NAV-Anstieg von über 25 Prozent gemeldet.

Die größten Verlierer der vergangenen Woche waren die chronisch volatilen Gesellschaften Grivalia Properties REIC aus Griechenland (-3,3 Prozent) und Raven Russia Ltd. (-3,7 Prozent)", so Patrick Nass, Fondsmanager Reits bei Ellwanger & Geiger Privatbankiers.

GesellschaftLandMarktkap. in EuroSchlusskurs VortagEuroEPIX 30 GewichtungE&G-EPIX 50 Gewichtung
 E&G-EPIX 30  
1CA Immobilien Anlagen AGAT1.569.076.37615,851,63%0,96%
2Immofinanz ImmobilienAT2.703.841.5532,412,80%1,65%
3CofinimmoBE1.686.781.37293,771,75%1,03%
4BefimmoBE1.374.577.44661,541,42%0,84%
5GagfahD3.792.126.86615,523,93%2,31%
6TAG ImmobilienD1.199.143.0019,071,24%0,73%
7AlstriaD801.642.55110,010,83%0,49%
8Deutsche AnningtonD6.855.750.00725,817,11%4,18%
9Deutsche WohnenD5.719.300.52619,305,93%3,49%
10Deutsche EuroshopD1.918.734.82435,561,99%1,17%
11LEG ImmobilienD3.474.022.47159,513,60%2,12%
12Inmobiliaria ColonialES1.855.240.8270,591,92%1,13%
13Merlin PropertiesES1.288.114.4389,961,34%0,79%
14UnibailF20.782.813.256212,5021,54%12,69%
15GecinaF6.844.598.188108,757,09%4,18%
16KlepierreF7.184.921.64736,097,45%4,39%
17ICADEF4.724.848.89864,334,90%2,88%
18Fonciere des RegionsF4.799.053.12476,774,97%2,93%
19MercialysF1.663.328.48418,061,72%1,02%
20Societé Foncière LyonnaiseF1.721.572.03837,001,78%1,05%
21CityconFI1.548.587.1742,591,61%0,95%
22SpondaFI1.013.410.1543,561,05%0,62%
23Grivalia PropertiesGR862.735.2008,520,89%0,53%
24Beni StabiliIT1.273.147.9220,561,32%0,78%
25IGDIT497.682.4380,660,52%0,30%
26Atrium European Real EstateMOE1.569.734.0374,181,63%0,96%
27CorioNL4.093.559.75040,694,24%2,50%
28WereldhaveNL1.363.214.38063,071,41%0,83%
29Vastned RetailNL720.537.05137,780,75%0,44%
30Eurocommercial PropertyNL1.577.163.56136,351,63%0,96%
   96.479.259.558 100,00%58,89%
 E&G-EPIX 50     
31PSP Swiss PropertyCH3.192.709.27484,05 1,95%
32Swiss Prime SiteCH3.738.432.92574,50 2,28%
33Jeudan                                                             DK831.393.978559,00 0,51%
34Land Secs GroupGB11.850.780.0641.188,00 7,23%
35British LandGB9.872.581.031768,00 6,03%
36Intu Properties GB5.834.543.350356,90 3,56%
37HammersonGB6.154.844.863623,00 3,76%
38SegroGB3.682.250.817392,30 2,25%
39DerwentGB3.916.243.2003.039,00 2,39%
40Great PortlandGB3.120.781.715718,50 1,90%
41ShaftesburyGB2.800.903.042800,00 1,71%
42Norwegian PropertyNO626.825.03410,00 0,38%
43Raven RussiaRU534.282.46658,25 0,33%
44PIK GroupRU1.773.289.500178,00 1,08%
45JMSE1.969.423.653237,40 1,20%
46HufvudstadenSE2.272.341.30397,45 1,39%
47CastellumSE2.254.116.425120,70 1,38%
48FabegeSE1.748.212.13998,40 1,07%
49GTCPL516.002.4806,15 0,31%
50ECHOPL659.467.7636,74 0,40%
   163.828.684.579  100,00%

Weitere Informationen

Schlagworte zum Thema:  Immobilienaktien

Aktuell

Meistgelesen