16.10.2013 | Serie Kommentar

Europäische Immobilienaktien: Schlusskurse 11.10.2013 (KW 41)

Serienelemente
Bild: MEV Verlag GmbH, Germany

KW 41: „Die europäische Immobilienaktien verzeichnen diese Woche ein Plus von 1,6 Prozent“, sagt Fondsmanager Alexander Schäfer von Ellwanger & Geiger.

„Der weiterhin ungelöste US-Haushaltsstreit setzte die Aktienkurse insbesondere zu Wochenbeginn unter Druck. Wie abhängig die Märkte derzeit von Washington sind, zeigte der Donnerstag, als bereits vorsichtig optimistische Äußerungen nach einem Treffen zwischen hochrangigen Demokraten und Republikanern zu starken Kursanstiegen führten. In diesem Theater konnten sich die europäischen Immobilienaktien mit einem Plus von 1,6 Prozent leicht besser entwickeln als der breite Markt.

Neben dem polnischen Entwickler Globe Trade Centre S.A. (+6,5 Prozent) waren die italienischen Gesellschaften IGD SIIQ (+6,3 Prozent) sowie Beni Stabili SIIQ (+4,1 Prozent) die größten Gewinner der Berichtswoche. Nachdem die dortige Regierungskrise überwinden werden konnte, erfährt die italienische Börse einen Aufwärtstrend, von dem nun auch die Immobilienwerte profitieren. Ein weiterer Gewinner war die auf deutsche Wohnimmobilien spezialisierte Gagfah Group (+4,8 Prozent). Neuerliche Fortschritte bei der Refinanzierung sorgten am Donnerstag für einen ordentlichen Kursschub des Aktienkurses. Mit einem Verlust von 5,9 Prozent war die spanische Inmobiliaria Colonial, S.A. der größte Verlierer“, so Alexander Schäfer, Fondsmanager bei Ellwanger & Geiger Privatbankiers.

 GesellschaftLandMarktkap. in EuroSchlusskurs 11.10.2013EuroEPIX 30 GewichtungE&G-EPIX 50 Gewichtung
E&G-EPIX 30
1CA Immobilien Anlagen AGAT954.556.09110,901,29%0,76%
2Immofinanz ImmobilienAT3.523.461.4263,134,76%2,82%
3ConwertAT758.843.9948,951,03%0,61%
4CofinimmoBE1.530.150.02486,812,07%1,23%
5BefimmoBE1.103.376.46552,201,49%0,88%
6GagfahD2.167.083.74010,072,93%1,74%
7TAG ImmobilienD1.094.632.8138,381,48%0,88%
8GSW ImmobilienD1.579.452.63731,402,14%1,27%
9AlstriaD752.157.2279,431,02%0,60%
10Deutsche WohnenD2.163.540.52712,942,93%1,73%
11Deutsche EuroshopD1.676.087.76931,192,27%1,34%
12LEG ImmobilienD2.224.464.60041,873,01%1,78%
13Inmobiliaria ColonialES238.796.0661,040,32%0,19%
14UnibailF17.979.685.547186,2024,31%14,41%
15GecinaF6.121.927.73496,958,28%4,91%
16KlepierreF6.340.164.55131,868,57%5,08%
17ICADEF4.870.333.49667,086,59%3,90%
18Fonciere des RegionsF3.956.848.63362,375,35%3,17%
19MercialysF1.385.403.68715,061,87%1,11%
20Societé Foncière LyonnaiseF1.823.935.79138,982,47%1,46%
21CityconFI1.107.632.9352,521,50%0,89%
22SpondaFI1.075.686.7683,771,45%0,86%
23Eurobank PropertiesGR469.699.9827,730,64%0,38%
24Beni StabiliIT952.210.8760,491,29%0,76%
25IGDIT287.101.4100,820,39%0,23%
26Atrium European Real EstateMOE1.567.589.1114,282,12%1,26%
27CorioNL3.148.892.82231,934,26%2,52%
28WereldhaveNL1.193.679.19955,291,61%0,96%
29Vastned RetailNL604.223.14531,600,82%0,48%
30Eurocommercial PropertyNL1.300.255.61531,201,76%1,04%
   73.951.874.680 100,00%59,26%
 E&G-EPIX 50 
31PSP Swiss PropertyCH2.867.416.04277,85 2,30%
32Swiss Prime SiteCH3.434.424.45070,25 2,75%
33Jeudan                                                             DK848.710.230571,00 0,68%
34Land Secs GroupGB8.739.556.750945,00 7,00%
35British LandGB6.950.230.080591,00 5,57%
36Intu Properties GB3.747.952.916329,70 3,00%
37HammersonGB4.228.454.420507,00 3,39%
38SegroGB2.777.891.706318,00 2,23%
39DerwentGB2.976.496.8432.462,00 2,39%
40Great PortlandGB2.299.350.886567,50 1,84%
41ShaftesburyGB1.781.988.847600,50 1,43%
42Norwegian PropertyNO540.713.7268,02 0,43%
43Raven RussiaRU531.293.94479,00 0,43%
44PIK GroupRU946.217.63063,20 0,76%
45JMSE1.701.962.595189,00 1,36%
46HufvudstadenSE2.019.856.25281,50 1,62%
47CastellumSE1.814.821.47693,55 1,45%
48FabegeSE1.352.536.28472,30 1,08%
49GTCPL592.206.7657,91 0,47%
50ECHOPL678.694.8786,75 0,54%
   124.782.651.398  100,00%

Weitere Informationen

Schlagworte zum Thema:  Immobilienaktien

Aktuell

Meistgelesen