10.06.2014 | Serie Kommentar

Europäische Immobilienaktien: Schlusskurse 10.6.2014 (KW 23)

Serienelemente
Bild: egeneralk/Fotolia.com

KW 23: "Europäische Immobilienaktien mit Wertzuwachs von 2,9 Prozent", sagt Fondsmanager Alexander Schäfer von Ellwanger & Geiger.

"Vor der Veröffentlichung der geldpolitischen Strategie der Europäischen Zentralbank hielten sich die Anleger in den ersten Tagen der Berichtswoche noch mit größeren Aktienorders zurück. Wie bereits erwartet, gab die EZB am Donnerstag dann die Senkung des Leitzinses von 0,25 auf 0,15 Prozent bekannt. Weitaus wichtiger war jedoch die Ankündigung Mario Draghis im Spätjahr zwei neue milliardenschwere Geldspritzen tätigen zu wollen, um die stockende Kreditvergabe vor allem in den Krisenländern Südeuropas zu beleben.

Nach den positiven Ankündigungen legten die europäischen Immobilienwerte um 2,9 Prozent im Kurs zu und schlugen damit den breiten Markt. Mit der griechischen Eurobank Properties Real Estate Investments Company S.A. (+13,4 Prozent) und der italienischen IGD SIIQ S.p.A. (+9,6 Prozent) waren die größten Gewinner vor allem in der südlichen Euro-Peripherie anzutreffen.

Allerdings konnten sich auch die französischen Titel sehr gut entwickeln. Die größten Verlierer waren die beiden russischen Gesellschaften PIK Group Ltd. (-4,2 Prozent) sowie Raven Russia Ltd. (-2,6 Prozent)", so Alexander Schäfer, Fondsmanager bei Ellwanger & Geiger Privatbankiers.

 Gesellschaft Marktkap. in EuroSchlusskurs VortagEuroEPIX 30 GewichtungE&G-EPIX 50 Gewichtung
 E&G-EPIX 30     
1CA Immobilien Anlagen AGAT1.234.053.98913,871,38%0,81%
2Immofinanz ImmobilienAT3.007.530.0292,673,38%1,99%
3ConwertAT760.807.2008,950,85%0,50%
4CofinimmoBE1.637.717.65191,321,84%1,08%
5BefimmoBE1.231.760.59756,071,38%0,81%
6GagfahD2.638.940.22212,062,96%1,74%
7TAG ImmobilienD1.220.940.8269,351,37%0,81%
8GSW ImmobilienD2.078.344.12337,022,33%1,37%
9AlstriaD783.073.2069,910,88%0,52%
10Deutsche WohnenD4.581.114.74616,305,14%3,02%
11Deutsche EuroshopD2.025.115.42137,582,27%1,34%
12LEG ImmobilienD2.738.210.05551,543,07%1,81%
13Inmobiliaria ColonialES2.007.205.9460,642,25%1,33%
14UnibailF20.607.336.158211,1523,13%13,61%
15GecinaF6.679.990.200107,707,50%4,41%
16KlepierreF7.369.431.71137,208,27%4,87%
17ICADEF5.642.558.24177,106,33%3,73%
18Fonciere des RegionsF4.886.773.54078,135,48%3,23%
19MercialysF1.566.676.85617,111,76%1,03%
20Societé Foncière LyonnaiseF1.823.935.78139,402,05%1,20%
21CityconFI1.499.971.3322,881,68%0,99%
22SpondaFI1.132.301.8484,041,27%0,75%
23Eurobank PropertiesGR865.773.0008,900,97%0,57%
24Beni StabiliIT1.312.667.4890,691,47%0,87%
25IGDIT502.514.4761,460,56%0,33%
26Atrium European Real EstateMOE1.634.387.7174,351,83%1,08%
27CorioNL3.859.757.22338,404,33%2,55%
28WereldhaveNL1.443.861.89366,811,62%0,95%
29Vastned RetailNL741.953.27839,000,83%0,49%
30Eurocommercial PropertyNL1.589.089.83837,361,78%1,05%
   89.103.794.596 100,00%58,83%
 E&G-EPIX 50     
31PSP Swiss PropertyCH3.159.437.83484,25 2,09%
32Swiss Prime SiteCH3.621.491.33673,05 2,39%
33Jeudan                                                             DK903.402.699609,00 0,60%
34Land Secs GroupGB10.662.006.3781.095,00 7,04%
35British LandGB9.160.557.128729,00 6,05%
36Intu Properties GB5.051.007.489325,00 3,33%
37HammersonGB5.333.729.780609,50 3,52%
38SegroGB3.422.783.945375,90 2,26%
39DerwentGB3.548.561.9652.803,00 2,34%
40Great PortlandGB2.851.520.748672,50 1,88%
41ShaftesburyGB2.312.243.701678,00 1,53%
42Norwegian PropertyNO506.757.5757,57 0,33%
43Raven RussiaRU664.955.38374,00 0,44%
44PIK GroupRU1.216.013.16187,76 0,80%
45JMSE2.219.836.083252,60 1,47%
46HufvudstadenSE2.373.980.89099,10 1,57%
47CastellumSE2.236.462.475118,70 1,48%
48FabegeSE1.774.122.25897,15 1,17%
49GTCPL683.409.8327,99 0,45%
50ECHOPL657.121.8096,57 0,43%
   151.463.197.065  100,00%

Weitere Informationen

Schlagworte zum Thema:  Immobilienaktien

Aktuell

Meistgelesen