10.03.2014 | Serie Kommentar

Europäische Immobilienaktien: Schlusskurse 10.3.2014 (KW 10)

Serienelemente
Bild: egeneralk/Fotolia.com

KW 10: „Europäische Immobilienaktien mit einem Minus von 0,8 Prozent“, so Alexander Schäfer, Fondsmanager bei Ellwanger & Geiger.

„Die Krim-Krise hat die europäischen Aktienmärkte zu Wochenbeginn auf Talfahrt geschickt. Obwohl der russische Präsident am Dienstag erklärte, dass er derzeit keine Notwendigkeit für die Entsendung russischer Truppen in die Ukraine sehe und sich die Kurse daraufhin erholten, hielten die Sorgen um eine weitere Eskalation der Lage an. Der breite Markt schloss die Berichtswoche mit einem Verlust von 1,7 Prozent. Die europäischen Immobilienwerte hielten sich dagegen besser und gaben nur um 0,8 Prozent im Kurs nach.

Besonders hart traf es die russische Börse und demzufolge auch die in Russland ansässigen Immobiliengesellschafen, wie beispielsweise die Raven Russia Ltd. mit einem Wochenverlust von 9,1 Prozent. Ebenfalls stark gelitten haben die polnischen Entwickler ECHO Investment S.A. (-3,9 Prozent) und Globe Trade Centre S.A. (-4,1 Prozent) sowie die finnische Sponda Plc. (-4,1 Prozent).

Unter den großen Gewinnern fanden sich erneut hauptsächlich Gesellschaften aus der Peripherie, wie zum Beispiel die spanische Inmobiliaria Colonial S.A. (+21,8 Prozent) oder die italienische IGD SIIQ S.p.A. (+13,7 Prozent), die von der zarten Erholung der dortigen Volkswirtschaften und der Wiederbelebung der Immobilienmärkte profitierten. Der Kurs des italienischen Shopping-Center-Betreibers wurde zudem von dem 5 Prozent-Einstieg der Investmentlegende George Soros beflügelt“, so Alexander Schäfer, Fondsmanager bei Ellwanger & Geiger Privatbankiers.

 Gesellschaft Marktkap. in EuroSchlusskurs VortagEuroEPIX 30 GewichtungE&G-EPIX 50 Gewichtung
 E&G-EPIX 30     
1CA Immobilien Anlagen AGAT1.143.861.45013,061,41%0,82%
2Immofinanz ImmobilienAT4.006.653.0763,584,92%2,89%
3ConwertAT819.534.3809,661,01%0,59%
4CofinimmoBE1.534.560.66986,921,89%1,11%
5BefimmoBE1.160.498.07352,451,43%0,84%
6GagfahD2.376.557.86811,022,92%1,71%
7TAG ImmobilienD1.166.454.2488,891,43%0,84%
8GSW ImmobilienD1.922.482.48333,772,36%1,39%
9AlstriaD780.494.3199,900,96%0,56%
10Deutsche WohnenD4.360.585.44915,415,36%3,14%
11Deutsche EuroshopD1.707.915.67031,852,10%1,23%
12LEG ImmobilienD2.454.855.62945,923,02%1,77%
13Inmobiliaria ColonialES443.933.9402,010,55%0,32%
14UnibailF19.020.870.037195,6023,38%13,72%
15GecinaF6.209.090.185100,007,63%4,48%
16KlepierreF6.590.500.03432,948,10%4,75%
17ICADEF5.105.118.53070,606,27%3,68%
18Fonciere des RegionsF4.241.137.73467,765,21%3,06%
19MercialysF1.470.064.64516,191,81%1,06%
20Societé Foncière LyonnaiseF1.763.448.11537,902,17%1,27%
21CityconFI1.235.606.4342,811,52%0,89%
22SpondaFI1.061.532.9833,781,30%0,77%
23Eurobank PropertiesGR852.609.2008,621,05%0,61%
24Beni StabiliIT1.233.140.9190,641,52%0,89%
25IGDIT461.102.2721,300,57%0,33%
26Atrium European Real EstateMOE1.631.731.3204,372,01%1,18%
27CorioNL3.263.406.98133,374,01%2,35%
28WereldhaveNL1.319.854.53561,341,62%0,95%
29Vastned RetailNL657.906.48635,330,81%0,47%
30Eurocommercial PropertyNL1.368.799.11732,171,68%0,99%
   81.364.306.780 100,00%58,67%
 E&G-EPIX 50     
31PSP Swiss PropertyCH3.016.955.77879,85 2,18%
32Swiss Prime SiteCH3.619.320.21172,40 2,61%
33Jeudan                                                             DK921.060.193620,00 0,66%
34Land Secs GroupGB10.198.477.9921.078,00 7,35%
35British LandGB8.471.550.919689,50 6,11%
36Intu Properties GB3.708.997.495316,00 2,67%
37HammersonGB4.917.599.050574,00 3,55%
38SegroGB3.160.980.963352,90 2,28%
39DerwentGB3.365.266.0962.749,00 2,43%
40Great PortlandGB2.632.561.926641,00 1,90%
41ShaftesburyGB1.978.983.683650,00 1,43%
42Norwegian PropertyNO486.990.7207,30 0,35%
43Raven RussiaRU696.623.68675,00 0,50%
44PIK GroupRU1.051.028.02280,50 0,76%
45JMSE1.848.637.018204,00 1,33%
46HufvudstadenSE2.348.047.53295,00 1,69%
47CastellumSE2.115.130.828109,00 1,53%
48FabegeSE1.658.748.29488,75 1,20%
49GTCPL530.666.4147,07 0,38%
50ECHOPL579.621.6045,91 0,42%
   138.671.555.203  100,00%

Weitere Informationen

Schlagworte zum Thema:  Immobilienaktien

Aktuell

Meistgelesen