10.11.2014 | Serie Kommentar

Europäische Immobilienaktien: Schlusskurse 10.11.2014 (KW 45)

Serienelemente
Bild: MEV Verlag GmbH, Germany

KW 45: „Europäische Immobilienaktien verlieren knapp ein Prozent“, sagt Fondsmanager Patrick Nass von Ellwanger & Geiger.

„Nach den starken Kursgewinnen Ende der letzten Woche gaben die Aktien diese Woche einen Teil ihrer Gewinne wieder ab. Relativ gut hielt sich der Dax, welcher nur 0,4 Prozent im Minus lag. Die europäischen Immobilienaktien verloren knapp 0,9 Prozent, hielten sich damit aber besser als der breite Aktienmarkt (EuroStoxx 50), welcher knapp 1,65 Prozent an Wert verloren hat.

Zu den größten Verlieren gehörten ausschließlich kontinentaleuropäische Titel, insbesondere wenn diese größere Bestände in Südeuropa im Portfolio haben. Den stärksten Kursrückgang musste die griechische Grivalia Properties REIC (ehem. Eurobank Properties REIC) mit einem Minus von 12,9 Prozent hinnehmen. Ebenfalls deutlich im Minus lagen die italienische Immobiliare Grande Distribuzione SpA (-7,5 Prozent) und die polnische Globe Trade center SA (-6,1 Prozent).

Wochengewinner war die Deutsche Annington Immobilien SE mit einem Kursplus von 7,9 Prozent. Das Unternehmen hat etwa 450 Millionen Euro im Rahmen einer Kapitalerhöhung eingenommen, welche zur Finanzierung von Akquisitionen und zum Schuldenabbau verwendet werden sollen“, so Patrick Nass, Fondsmanager Reits bei Ellwanger & Geiger Privatbankiers.

 GesellschaftLandMarktkap. in EuroSchlusskurs VortagEuroEPIX 30 GewichtungE&G-EPIX 50 Gewichtung
 E&G-EPIX 30     
1CA Immobilien Anlagen AGAT1.484.101.20714,951,62%0,95%
2Immofinanz ImmobilienAT2.592.075.4392,312,82%1,65%
3CofinimmoBE1.662.985.71891,491,81%1,06%
4BefimmoBE1.356.635.48460,901,48%0,87%
5GagfahD3.238.208.56214,893,53%2,07%
6TAG ImmobilienD1.191.789.5189,011,30%0,76%
7AlstriaD787.814.3159,910,86%0,50%
8Deutsche AnningtonD6.362.306.11924,906,93%4,06%
9Deutsche WohnenD5.169.275.26217,625,63%3,30%
10Deutsche EuroshopD1.906.165.51534,942,08%1,22%
11LEG ImmobilienD3.174.439.39054,823,46%2,02%
12Inmobiliaria ColonialES1.772.926.3880,561,93%1,13%
13Merlin PropertiesES1.221.311.8339,501,33%0,78%
14UnibailF19.817.196.697201,5021,58%12,64%
15GecinaF6.753.210.827106,957,35%4,31%
16KlepierreF6.834.851.20034,107,44%4,36%
17ICADEF4.604.540.45162,005,01%2,94%
18Fonciere des RegionsF4.574.019.15472,574,98%2,92%
19MercialysF1.597.513.32817,331,74%1,02%
20Societé Foncière LyonnaiseF1.739.718.33837,401,89%1,11%
21CityconFI1.530.787.3212,581,67%0,98%
22SpondaFI987.933.3623,461,08%0,63%
23Grivalia PropertiesGR777.676.8007,510,85%0,50%
24Beni StabiliIT1.237.971.8210,541,35%0,79%
25IGDIT464.024.5830,620,51%0,30%
26Atrium European Real EstateMOE1.561.476.2304,201,70%1,00%
27CorioNL3.882.935.92238,444,23%2,48%
28WereldhaveNL1.403.755.26664,451,53%0,90%
29Vastned RetailNL704.831.81836,570,77%0,45%
30Eurocommercial PropertyNL1.453.920.95833,951,58%0,93%
   91.846.398.828 100,00%58,58%
 E&G-EPIX 50     
31PSP Swiss PropertyCH3.138.501.99581,95 2,00%
32Swiss Prime SiteCH3.679.348.84872,95 2,35%
33Jeudan                                                             DK858.513.124568,00 0,55%
34Land Secs GroupGB11.096.115.5661.104,00 7,08%
35British LandGB9.407.004.977727,50 6,00%
36Intu Properties GB5.763.050.534341,70 3,68%
37HammersonGB6.023.772.024606,50 3,84%
38SegroGB3.600.737.398380,00 2,30%
39DerwentGB3.836.732.6482.927,00 2,45%
40Great PortlandGB2.972.320.270676,50 1,90%
41ShaftesburyGB2.505.800.550709,00 1,60%
42Norwegian PropertyNO665.857.56010,30 0,42%
43Raven RussiaRU564.338.87660,50 0,36%
44PIK GroupRU1.706.175.004148,40 1,09%
45JMSE1.978.754.505234,90 1,26%
46HufvudstadenSE2.229.675.33993,55 1,42%
47CastellumSE2.098.712.995111,40 1,34%
48FabegeSE1.709.195.22694,20 1,09%
49GTCPL476.398.1055,71 0,30%
50ECHOPL631.055.2756,45 0,40%
   156.788.459.645  100,00%

Weitere Informationen

Schlagworte zum Thema:  Immobilienaktien

Aktuell

Meistgelesen