09.09.2013 | Serie Kommentar

Europäische Immobilienaktien: 6.9.2013 (KW 36)

Serienelemente
Bild: MEV Verlag GmbH, Germany

KW 36: "Leichtes Plus von 0,5 Prozent bei Immobilienaktien", sagt Fondsmanager Alexander Schäfer von Ellwanger & Geiger.

"Gute Konjunkturdaten aus China sorgten für einen schwungvollen Wochenstart. Am Dienstag belasteten allerdings die wieder aufflammenden Sorgen um ein Eingreifen in Syrien die Aktienmärkte. Das Festhalten der EZB am Niedrigzins führte jedoch zu einem freundlichen Wochenausgang mit einem Wertzuwachs von 3,0 Prozent. Immobilienaktien schlossen dagegen nur mit einem leichten Plus von 0,5 Prozent.

Auf der Verliererseite standen neben dem Dauergast IVG Immobilien AG (-19,7 Prozent) aus Deutschland die polnische Gesellschaft Globe Trade Centre S.A. Der in Osteuropa tätige Projektentwickler gab nach schlechten Halbjahreszahlen diese Woche um 12,3 Prozent im Kurs nach. Die größten Gewinner waren die griechische Eurobank Properties Real Estate Investments Company S.A. (+4,9 Prozent) sowie die in Wien ansässige Gesellschaft Conwert Immobilien Invest SE (+4,7 Prozent). Die Österreicher wurden nach guten Zahlen von einem großen Investmenthaus auf „Overweight“ hochgestuft", so Alexander Schäfer, Fondsmanager bei Ellwanger & Geiger Privatbankiers.

 GesellschaftLand Marktkap. in EuroSchlusskurs 6.9.2013EuroEPIX 30 GewichtungE&G-EPIX 50 Gewichtung
E&G-EPIX 30
1CA Immobilien Anlagen AGAT871.532.1049,851,25%0,74%
2Immofinanz ImmobilienAT3.427.500.4883,024,91%2,89%
3ConwertAT732.382.5688,531,05%0,62%
4CofinimmoBE1.463.636.96383,062,10%1,24%
5BefimmoBE1.053.020.99649,831,51%0,89%
6GagfahD2.016.780.8849,362,89%1,70%
7TAG ImmobilienD1.166.161.1338,971,67%0,98%
8GSW ImmobilienD1.662.315.79632,812,38%1,40%
9AlstriaD727.529.9689,281,04%0,61%
10Deutsche WohnenD2.213.805.17613,123,17%1,87%
11Deutsche EuroshopD1.647.226.92930,592,36%1,39%
12LEG ImmobilienD2.224.729.49241,823,19%1,88%
13Inmobiliaria ColonialES244.895.8591,080,35%0,21%
14UnibailF16.485.423.828171,6023,63%13,92%
15GecinaF5.452.881.83686,697,81%4,60%
16KlepierreF6.005.054.68830,338,61%5,07%
17ICADEF4.579.751.46563,846,56%3,87%
18Fonciere des RegionsF3.580.755.85957,005,13%3,02%
19MercialysF1.292.920.77614,201,85%1,09%
20Societé Foncière LyonnaiseF1.837.894.53139,502,63%1,55%
21CityconFI1.059.091.3092,401,52%0,89%
22SpondaFI1.072.855.9573,801,54%0,91%
23Eurobank PropertiesGR417.240.0216,840,60%0,35%
24Beni StabiliIT900.470.7640,471,29%0,76%
25IGDIT274.921.3560,790,39%0,23%
26Atrium European Real EstateMOE1.647.891.9684,452,36%1,39%
27CorioNL2.853.023.68229,194,09%2,41%
28WereldhaveNL1.096.120.97250,711,57%0,93%
29Vastned RetailNL603.937.62232,000,87%0,51%
30Eurocommercial PropertyNL1.164.407.95927,951,67%0,98%
   69.776.162.949 100,00%58,93%
  E&G-EPIX 50      
31PSP Swiss PropertyCH2.916.133.67778,90 2,46%
32Swiss Prime SiteCH3.266.829.64867,65 2,76%
33Jeudan                                                             DK876.962.801590,00 0,74%
34Land Secs GroupGB8.294.774.910884,00 7,00%
35British LandGB6.543.313.942549,50 5,53%
36Intu Properties GB3.524.950.694305,00 2,98%
37HammersonGB4.107.083.540488,10 3,47%
38SegroGB2.542.386.205290,40 2,15%
39DerwentGB2.779.548.1522.298,00 2,35%
40Great PortlandGB2.133.090.672526,00 1,80%
41ShaftesburyGB1.740.273.414581,50 1,47%
42Norwegian PropertyNO547.488.7338,05 0,46%
43Raven RussiaRU497.910.29273,25 0,42%
44PIK GroupRU963.880.77462,85 0,81%
45JMSE1.590.230.874174,00 1,34%
46HufvudstadenSE2.064.621.40282,55 1,74%
47CastellumSE1.790.282.34690,90 1,51%
48FabegeSE1.318.723.63769,70 1,11%
49GTCPL503.495.7916,75 0,43%
50ECHOPL636.631.1206,40 0,54%
118.414.775.573  100,00%

Weitere Informationen

Schlagworte zum Thema:  Immobilienaktien

Aktuell

Meistgelesen