23.09.2013 | Serie Kommentar

Europäische Immobilienaktien: 20.9.2013 (KW 38)

Serienelemente
Bild: Haufe Online Redaktion

KW 38: "Europäische Immobilienaktien mit Plus von 1,9 Prozent", sagt Fondsmanager Alexander Schäfer von Ellwanger & Geiger zu den Schlusskursen.

"Mit Spannung haben die Anleger auf die geldpolitische Entscheidung der Fed geschaut. Nachdem klar wurde, dass die US-Notenbank vorläufig an ihrer sehr lockeren Geldpolitik festhalten würde, gab es an den Börsen kein Halten mehr. Der Dow Jones sowie der deutsche Leitindex DAX erreichten neue historische Höchststände. Mit einem Plus in Höhe von 1,9 Prozent entwickelte sich der europäische Markt für Immobilienaktien ebenfalls sehr gut.

Die größten Verlierer kommen diese Woche unter anderen aus Italien. Die Aktien des Shopping Center Betreibers IGD SIIQ (-3,9 Prozent) sowie des Bürospezialisten Beni Stabili SIIQ (-2,6 Prozent) gaben im Kurs nach. Obwohl der breite Markt in Griechenland ebenfalls an Wert verlor, entwickelte sich die Eurobank Properties Real Estate Investments Company S.A. mit einem Plus von 7,6 Prozent sehr gut. Die Spekulationen, dass das Tief am Markt für gewerbliche Immobilien durchschritten ist, unterstützen dabei die positive Entwicklung des Wertes. Zudem scheint der bereits Ende Juni erfolgte Einstieg des kanadischen Investors Fairfax Financial Holdings Limited den Kurs langfristig positiv zu beeinflussen", so Alexander Schäfer, Fondsmanager bei Ellwanger & Geiger Privatbankiers.

Gesellschaft LandMarktkap. in EuroSchlusskurs 20.9.2013EuroEPIX 30 GewichtungE&G-EPIX 50 Gewichtung
 E&G-EPIX 30     
1CA Immobilien Anlagen AGAT918.535.09510,421,25%0,74%
2Immofinanz ImmobilienAT3.547.169.1893,134,82%2,86%
3ConwertAT714.030.2738,380,97%0,57%
4CofinimmoBE1.529.797.11987,742,08%1,23%
5BefimmoBE1.082.430.29850,811,47%0,87%
6GagfahD2.076.599.8549,562,82%1,67%
7TAG ImmobilienD1.208.267.4569,251,64%0,97%
8GSW ImmobilienD1.699.705.20033,132,31%1,37%
9AlstriaD753.262.2689,551,02%0,61%
10Deutsche WohnenD2.310.871.82613,733,14%1,86%
11Deutsche EuroshopD1.739.743.53032,232,37%1,40%
12LEG ImmobilienD2.265.776.12343,353,08%1,82%
13Inmobiliaria ColonialES245.121.7801,070,33%0,20%
14UnibailF18.001.771.484185,5524,48%14,49%
15GecinaF5.712.961.91490,227,77%4,60%
16KlepierreF6.359.114.25831,898,65%5,12%
17ICADEF4.855.116.21167,456,60%3,91%
18Fonciere des RegionsF3.852.903.32061,985,24%3,10%
19MercialysF1.372.520.38614,961,87%1,10%
20Societé Foncière LyonnaiseF1.828.123.41339,092,49%1,47%
21CityconFI1.076.742.7982,431,46%0,87%
22SpondaFI1.050.209.9613,701,43%0,85%
23Eurobank PropertiesGR457.500.0007,500,62%0,37%
24Beni StabiliIT923.083.1300,481,26%0,74%
25IGDIT274.921.3560,770,37%0,22%
26Atrium European Real EstateMOE1.573.362.4274,272,14%1,27%
27CorioNL3.131.199.70731,884,26%2,52%
28WereldhaveNL1.159.208.61853,211,58%0,93%
29Vastned RetailNL614.978.88232,130,84%0,50%
30Eurocommercial PropertyNL1.207.186.40129,201,64%0,97%
   73.542.214.279 100,00%59,19%
 E&G-EPIX 50     
31PSP Swiss PropertyCH2.938.126.08078,70 2,36%
32Swiss Prime SiteCH3.428.615.37469,60 2,76%
33Jeudan                                                             DK859.229.978578,00 0,69%
34Land Secs GroupGB8.627.702.546932,00 6,94%
35British LandGB6.947.090.278588,50 5,59%
36Intu Properties GB3.691.484.086324,50 2,97%
37HammersonGB4.296.203.993509,50 3,46%
38SegroGB2.676.772.280299,40 2,15%
39DerwentGB2.881.802.3732.377,00 2,32%
40Great PortlandGB2.201.127.459542,00 1,77%
41ShaftesburyGB1.767.320.457592,50 1,42%
42Norwegian PropertyNO545.994.2917,95 0,44%
43Raven RussiaRU528.873.26478,00 0,43%
44PIK GroupRU955.847.75663,12 0,77%
45JMSE1.752.988.348189,00 1,41%
46HufvudstadenSE2.148.891.79484,65 1,73%
47CastellumSE1.857.396.32192,90 1,50%
48FabegeSE1.387.800.42571,90 1,12%
49GTCPL548.010.5327,20 0,44%
50ECHOPL654.075.5126,60 0,53%
   124.237.567.427  100,00%

Weitere Informationen

Schlagworte zum Thema:  Immobilienaktien

Aktuell

Meistgelesen