Schlagwörter

Betriebsstätte, Gewerbesteuer, Außensteuerrecht, Hinzurechnung

 

Rechtsfrage (Thema)

Gewerbesteuerliche Kürzung um den außensteuerrechtlichen Hinzurechnungsbetrag:Ist die Summe des Gewinns und der gewerbesteuerlichen Hinzurechnungen gemäß § 9 Nr. 3 GewStG a.F. vor Inkrafttreten des § 7 Satz 7 GewStG um den außensteuerrechtlichen Hinzurechnungsbetrag nach § 10 Abs. 1 Satz 1 AStG zu kürzen?

 

Zulassung

- Zulassung durch FG -

 

Rechtsmittelführer

Verwaltung

 

Normenkette

AStG § 10 Abs. 1 S. 1; GewStG § 9 Nr. 3, § 7 S. 7

 

Verfahrensgang

FG Baden-Württemberg (Urteil vom 08.05.2018; Aktenzeichen 6 K 2814/16)

Das ist nur ein Ausschnitt aus dem Produkt Haufe Finance Office Premium. Sie wollen mehr? Dann testen Sie hier live & unverbindlich Haufe Finance Office Premium 30 Minuten lang und lesen Sie den gesamten Inhalt.


Meistgelesene beiträge