BFH VIII R 11/18
 

Schlagwörter

Verfassung, Veräußerung, Aktie, Verlustverrechnung

 

Rechtsfrage (Thema)

Ist die einschränkende Verlustverrechnung nach § 20 Abs. 6 Satz 5 EStG a.F., wonach Verluste aus der Veräußerung von Aktien nur mit Gewinnen aus der Veräußerung von Aktien verrechnet werden dürfen, verfassungsgemäß?

 

Zulassung

- Zulassung durch FG -

 

Rechtsmittelführer

Steuerpflichtiger

 

Normenkette

EStG § 20 Abs. 6 S. 5, Abs. 2 S. 1 Nr. 1; GG Art 3 Abs. 1

 

Verfahrensgang

Schleswig-Holsteinisches FG (Entscheidung vom 28.02.2018; Aktenzeichen 5 K 69/15)

Das ist nur ein Ausschnitt aus dem Produkt Finance Office Professional. Sie wollen mehr? Dann testen Sie hier live & unverbindlich Finance Office Professional 30 Minuten lang und lesen Sie den gesamten Inhalt.


Meistgelesene beiträge